Cortinametraggio 2013

Cortinametraggio 2013

Il programma

Mercoledì 13 marzo

Ore 18.00
Inaugurazione Festival

Ore 19.45
Inizio Proiezioni
Evento Speciale:
Cani Randagi di Roberto Paterlini (RAI ERI – Dino Giarrusso)  – 32”
Booktrailers:
Colosseum di Simone Sarasso (Rizzoli – Simone Memé) – 1’ 06’’
Bambini in festa di Natalia Cattelani (Gribaudo – Jacopo Santambrogio) – 2’ 30’’
Nemmeno un bacio prima di andare a letto di Manuela Salvi (Mondadori – Cecilia Irene Massaggia) – 1’ 49’’
Tre atti e due tempi di Giorgio Faletti (Einaudi – Marco Ponti) – 1’ 59’’
Se ti abbraccio non aver paura di Fulvio Ervas (Marcos y Marcos – Mauro Cozza) – 3’ 30’’
Indagine 40814 di Luca Valente (Attilio Fraccaro – Luca Valente) – 3’ 08’’
Cose che nessuno sa di Alessandro D’Avenia (Mondadori – Cric Film) – 1’ 04’’
Il respiro del deserto di Marco Buticchi (Longanesi – F.lli Parodi) – 5’ 09”
Fai bei sogni di Massimo Gramellini (Longanesi – Zampediverse S.r.l) – 1’ 02

Evento Speciale: Omaggio ad Anna Orso
Il Sinfamolle  di Massimo Cappelli – Nuvolafilm Srl  15’
La prima legge di Newton di Piero Messina – Centro Sperimentale di Cinematografia 20’32”

Punto Spagna:
La media Pena di Sergio Barrejon  14’
La  Piñata di Manuel Arija  2’
Atrapado di Rishi Daswani e Iván López  3’
3 Minutos di Javier Marco Rico  5’
Life Vest Under Your  Seat di María Giráldez & Miguel Provencio  18’

Corti Comedy:
Babylon Fast Food di Alessandro Valori  – Alessandro Valori  13’41”
C’est la Vie di Simone Rovellini – Simone Rovellini 5’40”
Ce l’hai un minuto? di Alessandro Bardani ­– Kymerafilm  8’12”
Screwdriver di Max Croci  – Movie & Arts  15’55”

Giovedì 14 marzo

Ore 20.00
Appuntamento all’Eden

Booktrailers:
Olivia di Paola Calvetti (Mondadori –Davide Gentile) – 2’ 27’’
Suk Ovest di Massimiliano Smeriglio (Fazi – Pietro Ciccotti) – 2’ 01’’
Morire dal ridere di Antonietta Maria Usardi (0111 Edizioni – Fabio Falanga) – 1’ 20’’
Thomas Jay di Alessandra Libutti (Fazi – Thomas Fazi e Erica Gentile) – 4’ 28’’
L’alchimista di parole di João César Monteiro (Sigismundus – Mauro Santini) – 2’ 45’’
Il rumore dei baci a vuoto di Luciano Ligabue (Einaudi – Marco Ponti) – 2’ 07’’
Pensavo di scappare con te di Francesco Gungui (Mondadori – Alberto Calveri) – 1’ 44’’
Il viaggio dell’eroe precario di Luca Panzarella (S-P – Luca Panzarella) – 1’ 30’’
Partenze di Nicola Giuliato De Vazquez (Sigismundus – Alice Rasetti) – 2’ 08’’

Evento Speciale:
Il corpo umano – La bolla di sicurezza di Paolo Giordano – Wildside 15’58”

Punto Spagna:
036 di Juan Fernando Andrés & Esteban Roel  4’
Segunda Fase di Fran Gil-Ortega & Andrea Gomez 3’
Curvas di David Galan Galindo 5’
El hombre ideal di Ruben Prieto  13’
Taboulé di Richard Garcia 4’

Corti Comedy:
Faccia di ladro di Alessandro Palminiello – Rossellini Film 7’39”
La legge di Jennifer di Alessandro Capitani – Mood Film 9’02”
La tecnologia mi uccide- Ruzzle di Matteo Bruno – Matteo Bruno 3’17”
Perfetto di Corrado Ravazzini – Corrado Ravazzini 11’14”  
Pre carità di Fabio Costa  – Flavio Costa 11’42”  

Venerdì 15 marzo

Ore 20.00
Appuntamento all’Eden

Booktrailers:
Asso di Roberto Recchioni (Nicola Pesce Ed. – Giovanni Bufalini) – 2’ 21”
Italiani di domani di Beppe Severgnini (Rizzoli – Francesco Angeli) – 3’ 14’’
Il figlio della fortuna di Anne-Laure Bondoux (San Paolo – Davide Morena) – 1’ 35’’
Graffiti Moon di Cath Crowley (Mondadori – Evelina De Gaudenzi) – 1’ 49’’
Fragili mutanti di Matteo Saudino (Eris – Gabriele Munafò) – 2’ 24’’
Missing di Alberto Fuguet (La Nuova Frontiera – Francesca Bianchi) – 3’ 10’’
Se lo dico, perdo l’America di Lidia Ravera (Et Al. – Gaia Formenti) – 2’ 30’’
Fegato e Cuore di Alessandro Marchi (Booksalad – Andrea Merendelli) – 1’ 15’’
Mi Ricci di Alessandro Baronciani (Rizzoli – Davide Morena) – 1’ 32’’

Evento Speciale:
Dirty Tony di Daniela Ciavarelli – Mattador 8’
E la vita continua di Pino Quartullo – Girolamo Sirchia (per la fondazione trapianti-Mi) 19’59”   
Punto Spagna:
Banda Acha di Javier Cirujeda Navarro  3’
El barco pirata di Fernando Trullors 19’
Nadie tiene la culpa di Esteban Crespo 14’

Corti Comedy:
Ci vuole un fisico di Alessandro Tamburini – Ciro Zecca 15’14”
Swingers di Silvio Alfonso Nacucchi – Silvio Alfonso Nacucchi  6’39”
Vai col liscio di Pier Paolo Paganelli – Frogs Film 12’01”   
Zinì e Amì di Pierluca Di Pasquale – Premio Solinas in collaborazione con Gratta e Vinci 5’24

SABATO 16 MARZO

Ore 19.30
Appuntamento all’Eden

Evento Speciale:
Jet Set – Quando l’ aeroporto sembrava via Veneto di Antonello Sarno – 40’

Speciale Nastri d’Argento 2013:
Il turno di notte lo fanno le stelle di Edoardo Ponti, scritto da Erri De Luca – 24’

ore 21.00
Premiazioni Cortinametraggio 2013
Con la partecipazione di Helena Hellwig
Proiezione corti e booktrailer vincitori

Scheda Evento

Quando:
Dal 13 al 17 marzo 2013, dalle ore 19:00 alle ore 22:00
Location:
Cinema Eden, Via Cesare Battisti, 46 - Cortina D’Ampezzo (BL)