Paolo Fresu, Daniele di Bonaventura e Coro A. Filetta - Mistico mediterraneo @ Vicenza Jazz Festival 2011

Dal 6 al 14 maggio 2011

Vicenza Jazz Festival 2011 -  16° Edizione - New York New York

Direzione artistica: Riccardo Brazzale

Sabato 14 maggio

Il programma

ore 18:00

Gallerie di Palazzo Leoni Montanari

Sound and Image

Enrico Intra (piano) con Giulio Visibelli (sax) e Pino Ninfa (fotografie)

ore 21:00

Teatro Olimpico

Paolo Fresu, Daniele di Bonaventura e Coro A. Filetta - Mistico mediterraneo

Paolo Fresu ( tromba, flicorno), Daniele di Bonaventura ( bandoneon) & Coro A. Filetta: Jean-Claude Acquaviva (seconda), Paul Giansily (terza), Jean-Luc Geronimi (seconda), José Filippi (bassu), Jean Sicurani (bassu), Maxime Vuillamier (bassu), Ceccè Acquaviva (bassu)

ore 22:00

Chiostri di S. Corona - Panic Jazz Caffè Trivellato

Dajaloo di Pietro Tonolo 

Pietro Tonolo (sax), Giampaolo Casati (tromba e cornetta), Roberto Rossi (trombone e conchiglie), Giancarlo Bianchetti (chitarra elettrica), Dudu Kouate (percussioni, strumenti vari), Naby Camara (percussioni), Alex Bottoni (percussioni), Moulaye Niang (percussioni)

ore 17:00

Conservatorio “A. Pedrollo”, sala concerti

Jazz Ensemble del Conservatorio

ore 17:00

Teatro Astra

Odwalla (in collaborazione con la cooperativa Mosaicoeaias)

ore 17:00

Opera food & drinks

Annecy Young Jazz Ensemble

Antoine Lombart (sax), Richard Foy (sax), Laurent Thomassin / Geoffrey Fiorese (piano), Adrien Halin (chitarra), Geoffrey Hartley (batteria)

ore 19:00

Moplen

Francesca Bertazzo Trio

Francesca Bertazzo (voce e chitarra), Beppe Pilotto (basso), Marco Carlesso (batteria)

ore 19:00

Bar Astra

Michele Polga On The Rhodes Trio

Michele Polga (sax), Paolo Birro (fender rodhes), Walter Paoli (batteria)

ore 19:00

Osteria Ai Monelli

A bassa voce

Toni Moretti (basso), Claudia Valtinoni (voce)

ore 20:30

Bar Borsa

Regno di Schiena

Sabrina Turri (Voce), Simone Piccoli (Tastiere), Alberto de Rossi (Chitarre), Davide Pezzin (Basso), Davide de Vito (Batteria)

ore 21:00

Enoteca Malvasia

X - Lab

Paolo D'Ambrosio (piano), Federico Ceccato (basso), Alessandro Lupatin (batteria)

ore 21:00

Russian Pub

Rodighiero–Gonzaga Duo

Dario Rodighiero (piano), Riccardo Gonzaga (chitarra)

ore 21:00

Musei della città

La notte di musei

apertura straordinaria ore 21-24 dei musei cittadini (Pinacoteca di Palazzo Chiericati, Museo Naturalistico di S. Corona, Museo del Risorgimento e della Resistenza, Gallerie di Palazzo Leoni Montanari, Museo Diocesano)

ore 21:30

Julien

Morris & The Magicals

Morris Ponzio (voce), Primo Fava (chitarra), Lorenzo Pignattari (basso), Massimo Marcante (batteria)

ore 22:00

Bar Astra

Areazione

Alan Bedin (voce), Daniele Sartori (chitarra), Cristiano Fracaro (tastiere e synth), Filippo Rinaldi (basso), Massimo Tuzza (batteria e percussioni)

ore 23:00

Loggetta del Giardino del Teatro Olimpico

Tin Pan Alley Trio

Nicola Fazzini (sax), Lorenzo Conte (basso), Luca Colussi (batteria)

 

Scheda Evento

Location:
Teatro Olimpico - VICENZA
Contatto:
Assessorato alla Cultura – Ufficio Festival
Tel.:
0444 221541 – 0444 222101