Il mondo dell'arte si dà appuntamento ad Artverona 2009

Art&Fatti

[img_assist|nid=23712|title=|desc=|link=none|align=left|width=130|height=130]VERONA - Sono 170 gli espositori selezionati che quest’anno, dal 17 al 21 settembre, presenteranno a Veronafiere, opere di alto livello e di estremo interesse ad ArtVerona 2009, il grande evento che apre i dialoghi dell’arte. Artisti di fama internazionale o astri nascenti dell'arte contemporanea, assieme a curatori, galleristi, mercanti, critici, collezionisti o semplici cultori  si daranno appuntamento alla quinta edizione della  kermesse scaligera, anticipata  quest'anno a metà settembre.

ArtVerona 2009 si svolgerà in contemporanea con Abitare il Tempo, pregiata fiera internazionale, a cui si accosta proprio ora che è più vivo il dibattito sul rapporto fra il collezionismo di design e quello di arte contemporanea. È in padiglioni e con ingressi distinti da questa, ma insieme ad essa all’interno dei quartieri di Veronafiere.
Rinnova ed esalta la qualità degli espositori e delle opere presentate. E dà loro un contesto di iniziative, in fiera e fuori fiera, che contribuiscono a fare di ArtVerona non solo una delle più importanti manifestazioni di mercato, ma anche un attrattivo evento artistico culturale.
Famosi e stimati sono i curatori che le hanno progettate e le presentano.
La piacevole atmosfera d’ambiente, la fluidità dei percorsi, l’efficienza organizzativa, il gran numero di visitatori qualificati, il fascino di Verona intorno: restano immutate le caratteristiche che hanno già dato ad ArtVerona il contributo per il suo successo.

[img_assist|nid=23713|title=|desc=|link=none|align=left|width=640|height=128]Dal 17 al 21 settembre 2009              Veronafiere, Viale Del Lavoro 8 Ingresso da porta Cangrande – VERONA

ArtVerona 2009

Il programma degli eventi 

Giovedì 17 settembre 

ore 14.30

Inaugurazione Artverona 09

Forum 09

in collaborazione con Gruppo 24ORE(Auditorium del Centro Congressi di Veronafiere)

I parte - Giancarlo Graziani dell'Università IULM presenta i risultati dell'indagine sul mercato italiano 2009/10 dell'arte moderna e contemporanea. Stefano Stanzani di Nomisma propone una riflessione.

II parte - Tavola rotonda

Arte contemporanea e design d'autore. Collezionismo e mercato.

Con Marilena Pirrelli giornalista del Sole 24ORE responsabile di ArtEconomy24, discutono: Massimo Di Carlo, Claudia Dwek, Eugenio Perazza, Mariano Pichler, Michelangelo Pistoletto, Pier Luigi Sacco. È anche preannunciato un intervento di Gillo Dorfles. 

ore 16.00 - 20.00

pad 10 A13-B12 bis

Proiezioni Visione Video 

ore 16.00

Spazio Aletti - Face To Face - Incontri E Presentazioni - padiglione 11 - stand I 14 / L 11 

RAM radioartemobile e Love Difference

Cultura e industria culturale: design e arte a confronto

Angelo Capasso, critico d'arte, curatore, docente di Arte, Design e Multimedia e di Economia dell'Arte - Filippo Fabbrica, Love Difference project manager - Alberto Minotti, amministratore delegato Alberto Minotti Group - Mario Pieroni, presidente RAM - Michelangelo Pistoletto, artista - Pier Luigi Sacco, professore di Economia della Cultura all'Università IUAV di Venezia e membro direzione scientifica del Festival dell'Arte Contemporanea di Faenza - Renato Stauffacher, amministratore delegato Alias. 

ore 18.30

Spazio Aletti - Face To Face - Incontri E Presentazioni - padiglione 11 - stand I 14 / L 11 

Festival dell'Arte Contemporanea di Faenza

C Talks / Contaminazioni arte e design

Le conversazioni del festival dell'arte Contemporanea

Marco Ferreri, architetto designer - Mario Nanni, progettista di luce - Pier Luigi Sacco, professore Università IUAV di Venezia e membro direzione scientifica del Festival dell'Arte Contemporanea - Luca Trevisani, artista. 

Venerdì 18 settembre 

ore 11.00 - 20.00

pad 10 A13-B12 bis

Proiezioni Visione Video

ore 11.00

Spazio Aletti - Face To Face - Incontri E Presentazioni - padiglione 11 - stand I 14 / L 11 

On Stage

Un progetto culturale tra pubblico e privato

Marco Bazzini, direttore Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Luca Bertolo, artista - Sergio Breviario, artista - Andrea Bruciati, curatore della sezione e direttore GC.AC Galleria Comunale d'Arte Contemporanea di Monfalcone - Massimo Di Carlo, presidente dell'Associazione Nazionale Galleristi di Arte Moderna e Contemporanea - Giorgio Fasol, collezionista. 

ore 12.30

Spazio Aletti - Face To Face - Incontri E Presentazioni - padiglione 11 - stand I 14 / L 11 

In contemporanea...

Fausta Bressani, Direzione Beni Culturali Regione del Veneto - Andrea Bruciati, curatore dell'installazione video in Soprintendenza - Andrea Dojmi, artista - Fabrizio Magani, Soprintendente per i Beni Storici, Artistici, Etnoantropologici di Verona Rovigo Vicenza - Erminia Perbellini, Assessore alla Cultura Comune di Verona 

ore 14.00

Hall tra pad 10 e 11

 

Jennifer Walshe in performance

Kurt Schwitters: Ursonate (excerpt - duration ca 8')Jennifer Walshe: Nature Data (duration 10') 

ore 15.00

Spazio Aletti - Face To Face - Incontri E Presentazioni - padiglione 11 - stand I 14 / L 11

D'EST

presentazione della mostra Padiglione Immaginario della Bosnia Erzegovina

Fausta Bressani, Direzione Beni Culturali Regione del Veneto - Aurora Fonda, cocuratrice della mostra - Erminia Perbellini, Assessore alla Cultura Comune di Verona - Claudia Zini, cocuratrice della mostra. 

ore 18.30

Spazio Aletti - Face To Face - Incontri E Presentazioni - padiglione 11 - stand I 14 / L 11 

VideoArtVerona

presentazione della mostra Visione VideoElena Arzuffi, artista - Botto e Bruno, artisti - Giovanni Morbin, artista - Maria Rosa Sossai, curatrice della mostra.  

Sabato 19 settembre 

ore 11.00 - 20.00

pad 10 A13-B12 bis

Proiezioni Visione Video 

ore 11.00 Spazio Aletti - Face To Face - Incontri E Presentazioni - padiglione 11 - stand I 14 / L 11 

VideoArtVerona

presentazione Videoart Yearbook 2009

Renato Barilli, curatore della mostra - Alessandra Borgogelli, Paolo Granata, Silvia Grandi, Fabiola Naldi, Paola Sega, Università di Bologna - Massimo Canella, Direzione Beni Culturali Regione del Veneto - Agostino Contò, funzionario delegato della Biblioteca Civica di Verona Erminia Perbellini, Assessore alla Cultura Comune di Verona. 

ore 12.30

Spazio Aletti - Face To Face - Incontri E Presentazioni - padiglione 11 - stand I 14 / L 11 

Mart - Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

Dalla collezione al museo - Gabriella Belli incontra Mariano Pichler; Gabriella Belli, direttrice Mart - Mariano Pichler, collezionista

ore 14.00

Hall tra pad 10 e 11

Jennifer Walshe in performance

The Dowager Marchylove: The Wasistas of Thereswhere (duration ca 15')  

ore 15.00

Spazio Aletti - Face To Face - Incontri E Presentazioni - padiglione 11 - stand I 14 / L 11 

PhotoArtVerona

presentazione della mostra Dalla fotografia d'arte all'arte della fotografia: con Alinari 24ore l'immagine si fa arte

Massimo Canella, Direzione Beni Culturali Regione del Veneto - Fabio Castelli, critico e curatore della mostra - Claudio De Polo, presidente Alinari 24ORE - Paola Di Bello, artista - Erminia Perbellini, Assessore alla Cultura Comune di Verona - Francesco Radino, artista. 

ore 18.30

Spazio Aletti - Face To Face - Incontri E Presentazioni - padiglione 11 - stand I 14 / L 11 

Collezione MarcegagliaSteellife: l'arte di fare industria, l'industria di fare arte

Conversazione con Antonio Marcegaglia

Antonio Marcegaglia, collezionista, amministratore delegato Marcegaglia. 

Domenica 20 settembre 

ore 11.00 - 20.00

pad 10 A13-B12 bis

Proiezioni Visione Video 

ore 11.00

Spazio Aletti - Face To Face - Incontri E Presentazioni - padiglione 11 - stand I 14 / L 11 

SoundArtVerona

presentazione Jenifer Walshe in performance

Andrea Molino, curatore del progetto - Renzo di Renzo, direttore artistico Fondazione Claudio Buziol - Jennifer Walshe, artista. 

ore 12.30

Spazio Aletti - Face To Face - Incontri E Presentazioni - padiglione 11 - stand I 14 / L 11 

Artelibro - VI edizione - Bologna, 24-27 settembre 2009L'arte di fare il libro d'arte

Maddalena Bracchetti, vicepresidente Associazione Artelibro - Marcello Iori, artista - Federico Palazzoli, comunicazione e promozione Artelibro - Patrizia Raimondi, gallerista

ore 14.00

Hall tra pad 10 e 11 

Jennifer Walshe in performance

Jennifer Walshe: G.L.O.R.I. (duration 3')

Ukeoirn O'Connor: Three Songs (duration 8')

The Beatles: Happiness is a Warm Gun (duration 4') 

ore 15.00

Premio Terna

Spazio Aletti - Face To Face - Incontri E Presentazioni - padiglione 11 - stand I 14 / L 11

Difendere l'arte? No, costringerla all'attacco Valore, regole e segreti di un mercato singolare

Gli operatori del settore si incontrano. Francesco Cascino, Andrea Chiesi,  Mauro Corinaldi, Hélène de Franchis, Massimo Di Carlo ed Erminia Perbellini

Da giovedì 17 a lunedì 21 settembre

  

pad 10 stand D13-E 12

Photoartveronaabstract della mostra Dalla fotografia d'arte all'arte della fotografia: con Alinari 24ORE l'immagine si fa arte 

pad 11, stand H 15  

D'EST

abstract della mostra Padiglione Immaginario della Bosnia Erzegovina 

DIN A4 War Games

installazione di Julia Bornefeld, dal progetto Steeellife, Triennale di Milano, in occasione del 50° del Gruppo Marcegaglia. 

  


Orario: venerdì 18, sabato 19, domenica 20, dalle 11.00 alle 20.00, lunedì 21 dalle 11.00 alle 15.00.

Biglietti: € 16, domenica € 20, abbonamento 5 giorni € 28  Info: tel. 0458039204

staff@artverona.it

www.artverona.it