Mittelfest 2010: il programma

Dal 17 al 25 luglio 2010

Mittelfest 2010 - Genio d'Europa. Demoni - XIX edizione

Venerdì 16 luglio 2010
Anteprima

ore 19.00

Teatro Verdi - GORIZIA

I Karamazov (Dello Spirito Della Carne Del Cuore)
da I fratelli Karamazov di Fëdor M. Dostoevskij
adattamento teatrale e regia Marinella Anaclerio
collaborazione alla drammaturgia Doriana Leondeff
scene Pino Pipoli
costumi Stefania Cempini
con Flavio Albanese, Alberto Bellandi, Titino Carrara, Giovanni Costantino, Melissa DiMatteo Pietro Faiella, Elisabetta Fusari, Carla Guido, Roberto Mantovani, Marit Nissen, Totò Onnis, Cristina Spina, Enzo Toma
produzione Compagnia del Sole  Diaghilev -Teatro e Società
con il contributo del Comune di Bari,  Regione Puglia - Assessorato al Mediterraneo

Sabato 17 luglio

ore 17.00

Chiesa San Francesco - Cividale del Friuli (UD)

Inaugurazione ufficiale

ore 17.30

Discantus - Pellegrinaggio immoto
Tra cultura italica e germanica: i discanti di Cividale
Ensemble Dramsam

Improvvisazioni di Glauco Venier
Pianoforte jazz

Ragazzi - lettura
Dostoevskij e l’adolescenza

con Flavio Albanese Melissa Di Matteo e Giovanni Costantino

ore 20.00

Chiesa Santa Maria dei Battuti - Cividale del Friuli (UD)

Storia di Tönle
di Mario Rigoni Stern
con Pino Petruzzelli
Centro Teatro Ipotesi

ore 22.00

Piazza Duomo - Cividale del Friuli (UD)

Le pas de deux gènial
gala internazionale di musica e danza
a cura di Daniele Cipriani
Orchestra Mitteleuropea
Alfonso Scarano, direttore
In esclusiva per Mittelfest 2010

Domenica 18 luglio

ore 11.45

Duomo - Cividale del Friuli (UD)

In cammino
a cura di Marinella Anaclerio e Melissa di Matteo con Totò Onnis e Roberto Mantovani, Carla Guido e Pietro Faiella, Flavio Albanese e Cristina Spina

ore 17.30

Piazza Paolo Diacono - Cividale del Friuli (UD)

Pulcinella e l'organetto
i burattini di Luca Ronga

Progetto Beethoven, genio assoluto
ore 18.00

Chiesa San Francesco - Cividale del Friuli (UD)

La nona capolavoro assoluto
Mario Brunello, violoncello
Alessandro Baricco, narratore
produzione Antiruggine

ore 20.00

Chiesa San Francesco - Cividale del Friuli (UD)

Baricco: la Nona capolavoro assoluto?
introduce Alessandro Baricco

ore 22.15

Chiostro San Francesco - Cividale del Friuli (UD)

Come mi manca Beethoven
Assolo creato per Mittelfest 2010 in occasione del centenario della scomparsa del pensatore e poeta goriziano Carlo Michelstaedter
Balletto dell'Esperia
Ideazione: Walter Mramor e Paolo Mohovich
Coreografia: Paolo Mohovich
Musica ed esecuzione dal vivo: Glauco Venier
Interprete: Davide Valrosso
Una produzione Mittelfest 2010 - Prima assoluta

Lunedì 19 luglio

Trilogia della memoria

ore 20.30

Teatro Verdi - GORIZIA

(a+b)3
progetto e regia Claudia Sorace
drammaturgia / suono Riccardo Fazi
cubo Massimo Troncanetti
vestiti Fiamma Benvignati
con Riccardo Fazi e Claudia Sorace
produzione Muta Imago

ore 22.15

Piazza Duomo - Cividale del Friuli (UD)

Genius Loci
The Swingle Singers, Orchestra e Coro del Teatro Verdi di Trieste
Paolo Paroni, direttore
Maria Nunzia Menna, mezzosoprano

Martedì 20 luglio

ore 20.00

Chiesa San Francesco  - Cividale del Friuli (UD)

Thom Pain (basato sul niente)
di Will Eno
traduzione di Noemi Abe
con Elio Germano
regia di Elio Germano in collaborazione con Silvio Peroni
produzione BAM Teatro - Infinito snc
in collaborazione con Mittelfest 2010
e con il contributo dei Festival La notte dei poeti, Settembre al Borgo
Edinburgh International Festival, Fringe Award 2005
Finalista Premio Pulitzer per la sezione Teatro 2005
Prima nazionale

ore 22.00

Chiostro San Francesco - Cividale del Friuli (UD)

Influenze classiche, da Oriente a Occidente
musiche di Pëtr Il'ič Čajkovskij, Tan Dun, Michael Nyman,
Korean Philharmonic Orchestra Gyeonggi
M° Nanse Gum, direttore
Massimo Mercelli, flauto; Shu Yin, pipa (antico liuto cinese)
Emilia Romagna Festival, MittelFest e Festival Ljubljana.

Mercoledì 21 luglio

ore 18.00

Chiesa San Francesco - Cividale del Friuli (UD)

Cadono morte le foglie
omaggio a Fryderyk Chopin
Magdalena Aparta, mezzosoprano
Antonio Ballista, pianoforte

Trilogia della memoria
ore 20.30

Teatro Verdi - GORIZIA
Lev
ideazione Glen Blackhall, Riccardo Fazi, Massimo Troncanetti
regia Claudia Sorace
drammaturgia / suono Riccardo Fazi
realizzazione scena Massimo Troncanetti
vestiti Fiamma Benvignati
con Glen Blackhall
Irene Petris, canto; Marco Guazzone, pianoforte
produzione Muta Imago

ore 22:15

Piazza Duomo - Cividale del Friuli (UD)

Il processo - Proces
balletto con musiche dal vivo, ispirato al romanzo di Kafka
coreografia e regia Staša Zurovac, musica Berislav Šipuš
Orchestra dell’Opera Nazionale Croata HNK Ivan pl. Zajc, Rijeka
Coreografia inedita in Italia

Giovedì 22 luglio

ore 20.00

Chiesa Santa Maria dei Battuti - Cividale del Friuli (UD)

Delitto e castigo - Zlocin in Kazen
dal romanzo di Fëdor M. Dostoevskij
adattamento, scenografia, luci e regia Diego de Brea
drammaturgia Tomaž Toporišič
costumi Marita Ćopo
con Matija Vastl, Sandi Pavlin, Romana Šalehar, Olga Grad, Olga Kacjan/Draga Potočnjak, Daša Doberšek/Nataša Živković, Željko Hrs, Marinka Štern, Boris Kos, Uroš Maček, Ivan Godnič, Dario Varga
Produzione SMG Slovensko mladinsko gledališče, Ljubljana
in collaborazione con Ministry of culture of the Republic of Slovenia, Municipality of Ljubljana
Prima nazionale
 

ore 22.15

Chiostro San Francesco - Cividale del Friuli (UD)
 

Berio in movement
Naturale, Visage e Sequenza V di Luciano Berio
coreografia Saskia Hölbling, Moravia Naranjo, Stephen Thompson
Dans.Kias e Wiener Taschenoper

Venerdì 23 luglio
   
ore 18.00

Chiesa Santa Maria dei Battuti - Cividale del Friuli (UD)
 

Nabokov vs Dostoevskij
cast da definire
Evento collaterale

Trilogia della memoria
ore 20.00

Teatro Verdi - GORIZIA
Madeleine
ideazione Muta imago
regia Claudia Sorace
drammaturgia / suono Riccardo Fazi
realizzazione scena Massimo Troncanetti con Luca Giovagnoli
vestiti Fiamma Benvignati
con Glen Blackhall, Chiara Caimmi
produzione Muta Imago
con Romaeuropa Festival e Regione Lazio

   
ore 22:15

Piazza Duomo - Cividale del Friuli (UD)

Love Machines
ideazione e regia Giulia Staccioli,
musiche originali Sabba D.J.
Kataklò – Athletic Dance Theatre

Sabato 24 luglio

Ore 11.00

Vie di Cividale del Friuli (UD)
Arlecchino e la torta del destino
Alberto De Bastiani, Paolo Rech e i burattini della tradizione veneta
testo e regia di Gigio Brunello

ore 19.00

Teatro Nuovo Giovanni da Udine - UDINE
 

Idiotas
dal romanzo di Fëdor M. Dostoevskij
regia Eimuntas Nekrosius
scene Marius Nekrosius
musiche Faustas Latenas
costumi Nadezda Gultiajeva
con
Daumantas Ciunis, Salvijus Trepulis ,Elzbieta Latenaite, Diana Gancevskaite, Margarita Ziemelyte, Vidas Petkevicius, Migle Polikeviciute, Vaidas Vilius, Vytautas Rumsas, Ausra Pukelyte, Vytautas Rumsas jr, Neringa Bulotaite, Tauras Cizas,
coproduzione Vilnius - European Capital of Culture 2009, Fondazione Musica per Roma, International Stanislavskij Foundation, Moscow, Dialog Festival, Wroclaw, Baltic House Festival, St. Petersburg, in collaborazione con Lithuanian Ministry of Culture e Aldo Miguel Grompone, Roma
Produzione Meno Fortas Theatre
con sopratitoli in italiano

Progetto fisarmonica, strumento europeo
ore 20.00

Chiesa San Francesco - Cividale del Friuli (UD)
Martin Lubenov's Jazzta Prasta
jazz balcanico
Martin Lubenov, fisarmonica
Vladimir Karparov, sax
Georg Breinschmid, contrabbasso
Harald Tanschek, percussioni
BULGARIA

ore 22:15

Chiostro San Francesco - Cividale del Friuli (UD)
 

Arena
coreografie Éva Duda,
musiche Péter Kunert, Plastikman, Karmanov
CEDT - Central Europe Dance Theatre
Prima nazionale

Domenica 25 luglio
   
Progetto fisarmonica, strumento europeo
ore 11:45

Chiesa San Francesco - Cividale del Friuli (UD)
 

Da Leonardo ai contemporanei
Sebastiano Zorza, fisarmonica

ore 18.00

Chiesa Santa Maria dei Battuti - Cividale del Friuli (UD)
Gioco di mano
drammaturgia Gabriele Di Luca
regia Gabriele Di Luca e Massimiliano Setti
con Gabriele Di Luca
al pianoforte Daniel De Rossi
produzione Compagnia Carrozzeria Orfeo
   
ore 20.00

Teatro Nuovo Giovanni da Udine - UDINE
Bobby McFerrin
In collaborazione con Studio Musica Modena

ore 22:30

Piazza Duomo - Cividale del Friuli (UD)

Cassandra
coreografia Luciano Cannito
con Rossella Brescia e Alessandro Riga
D.C.E. DANZITALIA

Da lunedì 19 a domenica 25 luglio (su prenotazione)

Uun paese dentro l'altro - Lungo il fiume e tra gli alberi
a cura di Elisabetta Gustini e Fernando Marchiori
con Elena De Tullio e il signor Giovanni (Walter Koren)
 

Scheda Evento

Location:
Cividale del Friuli (UD) - location varie