Trieste Film Festival 2011

Dal 20 al 26 gennaio 2011

Trieste Film Festival 2011

Martedì 25 gennaio 2011

Il programma

Teatro Miela

ore 11:00

Fuori Concorso

Sedameset I Dva Dana (72 giorni) di Danilo Šerbedžija

Ore 14:00

Concorso Documentari

Koniec RossjiI (Ai confini della Russia) di Michal Marczak

A seguire

Deklaracja NiésmierelnoscjI (Dichiarazione di immortalità) di Marcin Koszałka

Ore 16:00

Muri del suono

Mica I Okolne Price (Mica e le storie su  di lei) di Milan Nikodijević,

A seguire

Zvezda Je Rodena di Vanja Kovačević

Ore 18:00

Concorso Documentari

Ucieknijmy Od Niej (Scappate lotano da lei) di Marcin Koszałka

A seguire

Gjmenes Lietas (Istinti familiari) di Andris Gauja

Ore 20:00

Concorso Lungometraggi

Kawasakiho Ruze (La rosa di Kawasaki) di Jan Hřebeik

Ore 22:30

Concorso Documentari

The Other Chelsea – A Story From Donetsk (L’altro Chelsea. Una storia di Donetsk) di Jakob Preuss

A seguire

Muri del suono

Es Wird Einmal Gewesen Sein (L'oggi sarà una volta) di Anca Miruna Lazarescu

Cinema Ariston

ore 15.00

Zone di Cinema

Magna Istria di Cristina Mantis

A seguire

Zenit di Eva M. Tóth

Ore 17.00

La Risiera di San Sabba: storia segreta di un lager italiano di Andrea Prandstraller

A seguire

Rapotez, un caso italiano di Sabrina Benussi

Ore 19:00

Zone di Cinema

Il leone e la leonessa. Vita di Sir Richard Burton e di sua moglie Isabel di Riccardo Cepach

A seguire

PoglediI Skozi Zelezno Zaveso (Sguardi attraverso la cortina di ferro) di Anija Medved

ore 22:50 circa

Q&A Incontro con Goran Vojnović, regista Piran
al termine della proiezione del film Piran  (inizio proiezione ore 21.30)

Ore 17:30 

Libreria Feltrinelli

Presentazione dell libro Fino all'ultimo respiro di  Rade Serbedzjia alla presenza dell'autore con Giorgio Pressburger e Alessandro Mezzena Lona

 

 

Ore 14:30

sala video del Teatro Miela

Masterclass con Rade Serbedzjia

 

 

Incontri con gli autori

Piazza dello Squero Vecchio 1

Ore 10:00

Jordan Todorov, Betonni Faraoni

 

Ore 10:30

Srđan Karanović, Besa, regista

Ore 11:00

Mark Olexa, Heart-Quake, regista

Ore 11:30

Andraž Pöschl, Songs of Resistance, regista

Ore 12:00

Marko Bratuš, Elena, regista

Ore 12:20

Ivan Bormann, Sconfinato - Storia di Emilio, regista

Ore 12:40

Jan Hřebejk, Kawasakiho růže, regista

Ore 13:10

Dušan Hanák, regista

Ore 13:40

Sharunas Bartas, Indigène d’Eurasie, regista / director

Scheda Evento

Location:
Teatro Miela e Cinema Ariston - TRIESTE
Contatto:
Associazione Alpe Adria Cinema
Tel.:
0403476076